八月頭に行った旅行のコースです。
自分用のまとめなんで、つまんないかもです。
地図最下部の猪苗代湖畔に車を止めてスタート、自転車で赤線を右回りに行って、宿泊は最上部の蛍の里、小野川温泉でした。
夕飯はこの場所ならもちろん米沢牛!
しゃぶしゃぶ~^^
初日、最も標高が高かったのは白布峠、振り返ると磐梯山の山並みや檜原湖が遠くに見えます(地図の下の写真)。
翌二日目、復路は当初はコースを西にとって、喜多方に行ってラーメン三昧計画だったのですが、今年初の猛暑で断念、熱々グルメする気分にならず、避暑をしながら、自転車と写真を楽しむコースにしました。
小野川温泉から地図の左周りです。
地図上の道はすぐ途切れてなくなってます。
その間の大半は通行止め、そしてダートでした(前日に事前調査済み)。
朝、遠方に霞む三段階の山々を眺める。
はぁ~、、今日はあいつ↓をのぼるのか~・・・^^;
出発してまもなく通行止めの標識。
行く道どれもが通行止め。
ほとんどが梅雨の大雨による土砂崩れのため。
しかぁし!自転車に行けない道などないのさ~♪
沢沿いの走りやすいダート。ひんやりして快適。
疲れたら沢に足を入れて休む。
水が冷たくて1、2分が限度。
苔の保水が周辺を涼しくさせている。
道が悪くて乗れないところは、自転車を押し歩きながら道ばたの生き物を撮影です。
↑群生するウツボグサ
↓ダートの終わりからは一気にくだり檜原湖へ
檜原湖の西回りコースは静かで綺麗、大半が木陰となっていて涼しくお勧めです。
正面に見えるのが磐梯山、裏磐梯。